Kommunalwahl 2016 - Sitzzuteilung Gemeindewahl

Kommunalwahl 2016 - Sitzzuteilung Stadtverordnetenversammlung Eschwege

CDU :  15 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Heppe, Alexander76538,21
2Schmidt, Michael49045,26
3Schneider, Stefan48145,17
4Happel, Stefan44264,75
5Knapp-Lohkemper, Angelika41424,45
6Bierent, Leonie38924,18
7Große, Thomas37003,97
8Dr. Peters, Hans-Henning35733,83
9Wolf, Klaus33633,61
10Bartels, Lars-Henning29023,11
11Gathmann, Heinz-Jürgen28313,04
12Ludwig, Ortwin25582,75
13Schröter, Annegret25472,73
14Rüppel, Susanne25382,72
15Hamp, Claus25142,7

Ersatzpersonen:

16Dr. Bödicker, Manfred23822,56
17Dölle, Michael23632,54
18Rabe, Elisa23112,48
19Moneke, Dennis23052,47
20Rüppel, Jörg22782,44
21Dr. Vogt, Andreas22642,43
22John, Hartmut22512,42
23Chomphoo, Petida22322,4
24Bechthum, André21902,35
25Witthüser, Frank21612,32
26Hahn, Marco21502,31
27Pröger, Walter20942,25
28Schuler, Ferdinand20662,22
29Müller, Ralf19752,12
30Letsch, Barbara19602,1
31Witthüser, Julia19452,09
32Hofmann, Georg18932,03

 

SPD: 13 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Montag, Karl59927,03
2Feiertag, Alexander58756,89
3Strauß, Petra43905,15
4Heinz, Jörg43215,07
5Ott, Heidrun42554,99
6Kniese, Gabriele40074,7
7Fiege, Stefan39914,68
8Hippe, Edina33853,97
9Claus, Markus30813,61
10Diegel, Berthold27393,21
11Arifi, Ramiz27063,17
12Stolle, Marcus27023,17
13Stolle, Jacqueline25372,98

Ersatzpersonen:

14Lorchheim, Joachim25032,94
15Peslis, Nikolaos24432,87
16Grebenstein, Manfred24372,86
17Reyer, Thomas23912,8
18Bügel, Julia23852,8
19Pipper, Horst23682,78
20John, Knut23272,73
21Schmidt, Alexander21442,51
22Heller, Christian21332,5
23Landau, Felix21162,48
24Schaub, Lutz21112,48
25Liedebrand, Uwe21082,47
26Kepa, Bozena-Renata20572,41
27Krum, Jürgen20432,4
28Möller, Alfred18752,2
29Beck, Gunter18372,15

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN :  2 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Dietrich, Lothar156912,64
2Grauer, Vanessa12039,69

Ersatzpersonen:

3Fiegenbaum, Siegfried11329,12
4Mayer, Jakob10188,2
5Jung, Armin9747,85
6Fiedler, Claudia9287,48
7Thiel, Andreas8646,96
8Dajka-Fiegenbaum, Britta8536,87
9Strube, Heidrun8196,6
10Schwendner, Peter8006,45
11Riechmann, Conrad7606,12
12Tappe, Marion7486,03
13Kappe, Holger7445,99

 

DIE LINKE :  2 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Gassmann, Bernhard172113,2
2Gassmann, Elke10708,21

Ersatzpersonen:

3Rebbig-Kosir, Erika10688,19
4Matejka, Pacita10558,09
5Wenzel, Peter10157,79
6Breitbarth, Klaus-Dieter9947,63
7Weichert, Bastian9727,46
8Reimer, Banu-Joy9547,32
9Matejka, Markus9477,26
10Kosir, Ivan9116,99
11Sorbe, Florian9086,97
12Aussmann, Günter7235,55
13Schröder, Dennis6985,35

 

FDP :  2 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Lister, Manfred158611,3
2Thiele, Henry13319,49

Ersatzpersonen:

3Thiele, Jutta13189,39
4Volkmar, Klaus11538,22
5Alig-Götting, Ute11037,86
6Götting, Ekkehard9566,81
7Ebenau, Uwe8355,95
8Pfetzing-Lister, Elke7505,35
9Fehr, Joachim7495,34
10May, Michael7004,99
11Baum, Rudolf6984,97
12Wehrmann, Hagen6544,66
13Becker, Jürgen6244,45
14Sternal, Theodor5704,06
15Lindner, Florian5273,76
16Döring, Manfred4773,4

 

FWG :  3 Sitze

RangPersonStimmen%-Liste
1Hölzel, Andreas194111,92
2Hölzel, Patricia177110,88
3Grüning, Jochen164610,11

Ersatzpersonen:

4Häcker, Jürgen13708,42
5Theile, Sabine13028,00
6Heckmann, Waldemar12177,48
7von Salz, Axel12017,38
8Tonnius, Guido11907,31
9Häcker, Uta11797,24
10Volz, Jürgen11637,14
11Barthel, Ludwig11617,13
12Steinbach, Bernd11397,00

 

Kommunalwahl 2016 - Gewinn und Verlust Gemeindewahl

Ansprechpartner

Ansprechpartner
Sitzungstermine der
Städtischen Gremien

Städt. Gremien
Online Abfallkalender

Online Abfallkalender